Preguntas y respuestas acerca de la retención de IVA en prestación de servicios. Art 1-A Fracc IV, LIVA

¿A qué servicios de personal se les retiene el 6% de IVA en el CFDI?

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) buscando aclarar las dudas respecto a qué servicios de personal se le tiene que retener el 6% de IVA a partir de 2020, ejemplifico 3 posibles escenarios de contribuyentes a los que SI se les retiene y otros 2 a los que NO se le tiene que efectuar la retención.

El personal del SAT perteneciente a la Administración Central de Normatividad en Impuestos Internos dio a conocer las “Preguntas frecuentes respecto del artículo 1-A, fracción IV de la ley del impuesto al valor agregado”, para definir la postura de la autoridad fiscal respecto a qué servicios de personal se les tiene que retener el 6% de IVA en el CFDI:

1.- Si mi empresa se dedica a la venta de alimentos y celebro un contrato de servicios de limpieza con una parte relacionada o un tercero independiente. ¿Debo retener el 6% del IVA por dichos servicios en términos del artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del IVA?

Respuesta: Sí, debe realizarse la retención ya que implica la puesta a disposición de personal que es aprovechado directamente por la empresa contratante, con independencia de que el contratista sea parte relacionada o no.

Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente.

2.- Si con motivo de mis actividades empresariales como persona física, requiero el mantenimiento preventivo de mis equipos de cómputo y para ello celebro un contrato de servicios con una persona moral donde se pone a mi disposición el personal para realizar dicho mantenimiento. ¿Debo retener el 6% del IVA por dichos servicios en términos del artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del IVA?

Respuesta , debe realizarse la retención ya que implica la puesta a disposición de personal cuyos servicios son aprovechados directamente por la contratante, con independencia de la denominación que se le dé a la obligación contractual, ya que dicha contratante es la beneficiaria directa del mantenimiento preventivo del equipo de cómputo.

Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción IV de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente.

3.- Si mi empresa requiere los servicios de transporte de personal y para ello celebro un contrato de servicios con una empresa que se dedica a ello. ¿Debo retener el 6% del IVA por dichos servicios en términos del artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del IVA?

Respuesta Sí, debe realizarse la retención ya que implica la puesta a disposición de personal cuyos servicios son aprovechados directamente por la contratante fuera de sus instalaciones, con independencia de la denominación que se le dé a la obligación contractual.

Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente.

4.- Si con motivo de mis actividades empresariales, requiero los servicios de un despacho contable o legal y para ello celebro un contrato de servicios para obtener una opinión contable o legal de mi empresa con una persona moral que implica que su personal realice funciones en mis instalaciones. ¿Debo retener el 6% del IVA por dichos servicios en términos del artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del IVA?

Respuesta No, no se deberá realizar la retención puesto que las funciones realizadas por el personal puesto a disposición del contratante no son aprovechadas directamente por éste sino por el contratista que las requiere para la elaboración de los documentos entregables al contratante.

Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción IV de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente.

5.- Si soy una persona moral que, con motivo de mis actividades, requiero los servicios de un contador o un abogado y para ello celebro un contrato de servicios con dicha persona física. ¿Debo retener el 6% del IVA por dichos servicios en términos del artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del IVA?

Respuesta No, no se deberá realizar la retención puesto que en este caso no se pone personal a disposición del contratante. Por otra parte, si el contratante es persona moral que reciba servicios personales independientes como es el caso, se deben retener las dos terceras partes del IVA que le traslade el abogado o contador conforme a lo dispuesto en el inciso a) de la fracción II del artículo 1o-A, de la Ley del IVA, en relación con el artículo 3, fracción I, inciso a), de su Reglamento.

Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción II, inciso a), de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente, en relación con el artículo 3, fracción I, inciso a), de su Reglamento.

Comentarios finales

Los ejemplos de actividades explicadas en las preguntas frecuentes son las más comunes, por lo que cada contribuyente que preste servicios de personal que ponga a disposición de un contratante y sea diferente a las planteadas en las preguntas frecuentes, deberá analizar a quien se esta beneficiando de los servicios de personal si al contratante o al contratista.

Ya que en el recién publicado criterio normativo 46/IVA/N del SAT se menciona que:

“habrá retención cuando las funciones de dicho personal sean aprovechados de manera directa por el contratante o por una parte relacionada de éste. Por el contrario, no habrá retención si los servicios prestados corresponden a un servicio en el que el personal del contratista desempeña funciones que son aprovechadas directamente por el propio contratista.”

Considerando la respuesta del SAT a estas preguntas frecuentes y también el criterio normativo, son casos específicos por los que no se tiene que retener el 6% de IVA del articulo 1-A de la LIVA, ya que la mayoría de los contribuyentes que prestan servicios, poniendo a disposición personal a un contratante es para que este último sea el beneficiado.

En el caso de los servicios de un despacho Contable o Legal que no retienen, se trata de personal que trabaja para que el contratista se beneficie al entregarle un trabajo al contratante, recibiendo una remuneración por la entrega de dicho servicio.

Corresponde a cada contribuyente el ubicarse en alguno de los ejemplos elaborados por el SAT para definir si se le aplica o no retención del 6% de IVA por los servicios que ofrece.

Te invitamos a revisar tu situación en particular para ver si los servicios que prestan están sujetos a esta normativa, de cualquier manera si la duda persiste, no dudes en contactarnos ya que con gusto te despejaremos esta y cualquier duda que pudieras tener.

Atte: LCP Javier de la Rosa

Fuente: www.sat.gob.mx

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

×

Hola!

Haz click abajo para que uno de nuestros ejecutivos te atiendan o envía u correo a direccion@vrcontadores.com

 

× ¿Cómo podemos ayudarte?